11 junho 2018

CAMPEÕES NACIONAIS POR EQUIPAS FEMININAS

O Famalicense Atlético Clube sagrou-se Campeão Nacional por Equipas Femininas de Portugal em 2018. A ABN dá os parabéns à equipa pela conquista!


05 março 2018

LIGA NORTE DE CLUBES

A LIGA NORTE DE CLUBES está a postos para arrancar.

Os calendários da prova encontram-se a seguir aguardaremos pelos resultados e noticias relevantes das jornadas para ir publicando na página desta liga no Facebook.


















25 fevereiro 2018

COMUNICADO

Foi com enorme pesar que a Associação de Badminton do Norte recebeu a notícia do falecimento do treinador António Pinto Leite durante a 4ª Jornada Zonal de seniores da zona Sul.
A perda de um dos mais talentosos, que sempre motivou e animou todos os que com ele conviveram, deixa-nos a todos perplexos e enlutados.
A Associação de Badminton do Norte manifesta as mais sinceras condolências à família, clube e amigos.

09 fevereiro 2018

QUASE 200 ATLETAS NA ZONA NORTE DE PORTUGAL

A associação de Badminton do Norte está prestes a chegar aos 200 atletas inscritos e a competir oficialmente.
Obrigado a todos os associados que com a sua perseverança têm conseguido quase duplicar estes números nos últimos anos.
Só faltam 6 atletas!...

21 janeiro 2018

3º MOMENTO DOS TORNEIOS DE DIVULGAÇÃO- ZONA NORTE

O 3º momento dos Torneios de Divulgação da zona Norte, realizou-se este sábado, 20 de Janeiro de 2018, no Pavilhão do Colégio das Caldinhas em Santo Tirso.  Com uma organização conjunta da ABn e da Associação Desportiva do Colégio das Caldinhas, o torneio contou com 50 atletas desde 7 anos até aos 17 anos distribuídos por 8 clubes e associações desde Caminha, Gaia e Penafiel.


Seguem os resultados finais do torneio.

VENCEDORES
sub11 Masculino Sebastião graça     [CDUP]
                        2º Vicente Soares     [E.Vmar]
                        3º Tomás Rodrigues     [CDUP]
sub11 Feminino Beatriz Veloso     [E.Vmar]
                        2º Mariana Afonseca     [E.Vmar]
                        3º Daniela Silva     [E.Vmar]
sub-13 Masculino André Fiúza Ferreira     [ADPE]
                        2º Francisco C. Marques     [CDPov]
                                Diogo da Silva Lima     [CDPov]
sub-13 Feminino Isabel Ferreira Fonseca     [CDPov]
                        2º Eduarda Paço     [E.Vmar]
                        3º Bruna Faria     [E.Vmar]
sub15 Masculino Francisco A. Guedes        [ADPE]
                        2º Tomás M. Coelho     [CCALD]
                        3º Fábio M. Moreira        [ADPE]
sub15 Feminino Beatriz F. Lisboa     [CDPov]
                        2º Tânia V. Soares     [CDPov]
                        3º Francisca Maria Rocha     [ADPE]
sub17 Masculino Alexandre Bacelar     [ESCam]
                        2º José Gabriel Lopes     [ADPE]
sub17 Feminino Gisela Mouteira     [ESCam]
                        2º Mariana F. Eiras     [CDPov]